«Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?»*

Хочется поделиться с читателями моим маленьким любопытным открытием.

Японцы, как вы, наверное, слышали, создают мангу и аниме в любом, практически, жанре, охватывая большинство (если не сказать все) явлений современного общества и его интересов - школьная жизнь, исторические сюжеты, мелодрамы, спорт, искусство и т.д.

Не обошло стороной аниме-индустрия и керамику, а вернее тему чайной церемонии.

Сейчас я в процессе просмотра аниме "Hyouge Mono" ("Чудные вещи") и, знаете, невозможно оторваться! Несмотря на то, что сюжет вымышлен, а имена героев изменены, мы легко можем узнать и основателя школы чайной церемонии Рикю Сэн-но Рикю (в аниме Сэн-но Соэки) и его последователя Фуруту Орибэ (в аниме Фурута Саскэ).

Вся интрига закручивается вокруг фигуры Фуруты Саскэ и его страсти к редким вещам, предметам чайной церемонии. Будучи эстетом по натуре, он умудряется служить верой и правдой (хотя бывают и промахи) своему господину. Исполняя свой самурайский долг, поднимаясь по служебной лестнице, то тут, то там, он умудряется пополнять свою коллекцию "Чудных вещей".

Интересно наблюдать за незаурядным характером героя, за его метаниями между воинским долгом и эстетством. Весь якобы-исторический сюжет становится фоном для раскрытия темы вожделения прекрасных редкостей. Что тут скажешь, настоящий коллекционер! :)

Слова главного героя повести «Записки из подполья» (1864) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881): «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Ироническая фраза-символ крайнего индивидуализма, эгоизма.



Комментарии

  1. Спасибо :) Теперь смотрю это аниме тоже :)
    В ответ хочу посоветовать сериал о первой женщине в Корее, которая начала заниматься гончарным делом в период династии Чосон. Богиня огня Чжон И (благодаря ему, я окончательно решила заняться керамикой)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ооо!!! Дорамы я люблю! Спасибо!!! Кстати, буду в ближайшее время постить о корейской керамике ;)

      Удалить
    2. Когда же будет следующая статья? Так интересно, но так давно не было изменений.
      Постоянно проверяла обновления и вот решила спросить:)

      Удалить

Отправить комментарий