1616 / arita japan




Aritayaki, тип японской керамики, уходящей своими корнями в древний город керамики Арита расположенный на острове Кюсю на юге Японии. Именно в этом городе в 1616 году корейцы впервые основали гончарное искусство в Японии. До сегодняшнего дня Арита производит керамические изделия, сделанные мастерами, которые используют только местные глины.  

Вдохновленный богатым опытом и навыками местных мастеров Арита, дизайнер и креативный директор Teruhiro Yanagihara разработал совершенно новый бренд керамики для корпорации, занимающейся торговлей керамических изделий Momota-Touen. 

Бренд получил название " 1616 / arita japan" в честь года и города происхождения фарфора в Японии, а продукция производится на тех же заводах, что и первые фарфоровые изделия. Однако, отличительной чертой изделий 1616 является совершенно иной подход к дизайну. 1616 / arita japan выступает за современные продукты, которые можно использовать каждый день, хотя они и сделаны с чрезвычайным мастерством, тонкостью и прочностью, свойственными оригинальным изделиям Арита.
 

Будучи креативным директором 1616 / arita japan и разрабатывая стандартные серии посуды Teruhiro Yanagihara приглашает голландских дизайнеров Scholten&Baijings поэкспериментировать вместе с ним. Результатом экспериментов становится их совместная линия фарфора, названная Colour Porcelain (Цветной фарфор).  

Оба вклада бросают новый свет на японские традиции, смешивая азиатское мастерство с европейской культурой. Простые формы и функциональность перекликаются с пастельными тонами, минимумом декоративных деталей, рождая поистине уникальное явление в истории японского фарфора. 











Фотографии Inga Powilleit

Комментарии