"Из грязи в князи". Курс лекций Анны Егоровой о японской керамике.

Керамика – древнейший вид декоративно-прикладного искусства, освоенный человеком в первобытное время и изначально неразрывно соединенный с представлениями о божественном творении, связи человека с землёй и самой жизнью. В то же время этот материал связан с представлениями о богатстве, роскоши и изяществе. Любая керамика – от простых глиняных горшков до изысканного фарфора – отражает не только эстетические представления того или иного исторического периода, но и политические амбиции правителей времени, духовные поиски богословов, этические суждения интеллектуалов. Три лекции этого цикла посвящены традиционному японскому гончарству, керамике для чайной церемонии и фарфору, и тем личностям, историческим загадкам и драмам, которые сопровождали историю развития искусства керамики в Японии.

Курс лекций:

1. «Сельские глины» Японии: ремесло, ставшее искусством - 9 апреля, 18.00

2. Воплощённая философия: керамика для чайной церемонии - 16 апреля, 18.00

3. Аристократ керамики – фарфор - 23 апреля, 18.00


Анна Алексеевна Егорова - искусствовед (кафедра теории и истории искусства СПбГАИЖСА (Академия художеств) им. Репина, сотрудник Научно-методического сектора Эрмитажа.
Ведёт спецкурс по истории художественных связей Японии и Запада в Европейском Университете, там же участвует в летних школах. Научные интересы - японский театр и декоративно-прикладное искусство, история взаимовлияний японского и европейского искусства конца XIX - начала ХХ веков. Имеет научные публикации, является одним из авторов каталога временной выставки "Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа". Посетители лекций DO-галереи помнят интереснейшие лекции Анны Егоровой, посвященные японской гравюре. Блог Анна Егоровой

Начало лекций в 18.00
Рекомендованная стоимость лекции - 200 руб.

Предварительная запись по тел. 273-24-06 - крайне желательна.

Адрес DO-галереи: ул.Чайковского, 10-61, вход через двор д.8

Комментарии