Бил Гейзингер "Мастера Гончарного Искусства Японии", 2010 г.


Автор книги Бил Гейзингер в течение двух лет (2005-2007) изучал девять знаменитых семей керамистов, основываясь на фильме Ричарда и Марж Пилеров «Гончары Японии».

Такие имена, как Кондо, Симаока, Ичино, Канесиге, Мори, Като, Фудзивара, Вараку и Такахаси , являются синонимами японского гончарного искусства. Каждая семья и по сей день производит работы, почитаемые по всему миру.

Книга представляет собой обзор творчества каждого из обозначенных мастеров, и, по сути, является учебником современного японского гончарства с 1968 года по сегодняшний день.

Очень много, как схожего, так и различного между этими семьями. Но Традиция – вот главная объединяющая идея. Имя, положение, художественные и технические секреты проходят сквозь поколения, а стиль каждой из семей, проходя путь от отца к сыну, развивается, приобретая новые качества.

Сегодня эти мастерские разрослись и дали миру много новых мастеров, которые расширили границы стилей Шести Древних Печей (rokkouyo) и эта книга предисловие к современному гончарному искусству Японии.

Тут можно ознакомиться с книгой.

Комментарии