Теммоку

Tenmoku 天目(с яп."небесное око" читается как "теммоку") – это японский термин обозначающий тип чаш для чая и другие сосуды, которые изначально производились в Китае. Оригинальное название этих чаш jianzhan. Первое упоминание теммоку встречается в документах 1335 года. Это отчеты буддистского монаха Онкэй Сёу (Onkei Soyu), обучавшегося в монастыре на горе Тьенму. В Японию первые Теммоку в 13-ом веке были вывезены из провинции Фуцзянь японскими монахами. Словом Теммоку ("Tienmu" - кит.) также называют гору между провинциями Чжецзянь и Аньхой в Китае. Стиль Теммоку очень сложный и количество выдающихся мастеров в Японии относительно невелико.

Yuteki 油滴 (с яп."маслянное пятно") - это эффект, когда на поверхности черной, как смоль, глазури, в результате повторной кристаллизации минералов, появляются серебристые пятна, которые выглядят как масленые капли. Несмотря на то, что полное название этих чаш Ютеки Теммоку Тяван на настоящий момент их зовут проще Ютеки или Ютеки Теммоку, как в период Муромати. Впервые они были обожжены в Китае в Kenyo.

Чайные чаши с черной глазурью, обожженные в печах Kenyo (Китай), называются Kensan 建盞. Предполагалось, что Kensan будет лучшим типом чаш для чая в Китае и название это даже встречается в японской литературе периода Камакура. У чаш Kensan тонкий, линейный рисунок на поверхности черной глазури. Этот эффект называется nogi («просо»), и поэтому Kensan также называют Nogime.
Об остальных видах чаш Теммоку (всего их семь) я расскажу в следующих постах.

Тут можно посмотреть чаши Теммоку в хорошем разрешении.

Комментарии