Вдохновленная морем. Икуко Ивамото.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о своей находке. В своих ночных интернет-поисках выставок японской керамики в мире наткнулась на интереснейшего, на мой взгляд, автора.


Икуко Ивамото (Ikuko Iwamoto), ученица Асука Цубои (Asuka Tsuboi), окончившая лондонский Королевский Колледж Искусств (Royal College of Art), создает молочно-белые чаши, пиалы, вазы и другие предметы быта. Некоторые ее изделия ставят в тупик своим внешним видом, так как для них бывает сложно определить практическое назначение.

Вазы.

Японские художники из века в век вдохновлялись природой. Кто-то создавал свои произведения под впечатлением цветения сакуры, а кого-то восхищала строгая красота горы Фудзи. Икуко Ивамото погрузилась в поисках вдохновения в море.

Колючие стаканы.

Морские ежи и губки, кораллы и медузы...
Икуко Ивамото воссоздает морской мир, заимствуя его формы и фактуры, цвета и линии.


Работы Ивамото свежи и современны. То гармонично-спокойные, то агрессивно-будоражащие. Но их декоративность не навязчива, всюду ощущается, присущая японской культуре, мера.
В качестве редкого исключения, которое, как говорится, подтверждает правило, приведу следующую фотоиллюстрацию:

teapot
Чайники.

Такая фактура хорошо дополняет лаконичную форму именно японской посуды (см. след. илл). Но в сочетании с формой этих чайников, на мой взгляд, выглядит несколько крикливо и вульгарно.
sake set
Бутыль и чашки для саке.

Повседневные предметы быта переосмыслены художницей. Они балансируют между математически выверенной схемой и органическим хаосом. Они влекут к себе и, в то же время, отталкивают.
spikyspiky bowl
Колючие чаши.

Ваза.


Скульптура в виде кораллов.



Светильник.



Шкатулки.



Комментарии

  1. интересные работы. Хороший у Вас блог. такие люди преданные своему делу вдохновляют и восхищают. желаю Вам творческих успехов.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий