Японская керамика в Эрмитаже

С 25 сентября по 13 декабря 2009 г. в Эрмитаже пройдет выставка азиатского искусства “Японская керамика Сацума в собрании Эрмитажа”, на которой ценителям культуры Страны восходящего солнца покажут лучшие работы японских мастеров-керамистов.

Сацума


Истоки Сацума возвращают нас примерно на 400 лет назад. Производство фарфора Сацума началось ещё в 3-м году Кэйтё (1598 год), когда 18-й феодал клана Сацума, Симадзу Ёсихиро, после похода в Северную Корею, привёз оттуда в княжество Сацума более 80 корейских мастеров по фарфору. Сам Симадзу Ёсихиро, бывший учеником Сэн но Рикю, создавал такие фарфоровые изделия, как чашки для чайной церемонии – его любимой японской традиции. Эти чашки высоко ценятся и по сей день. Произведения мастера создавались им по технологиям 3-х школ: Наэсирогава и Тацумондзи, Татэно, а также школы Нисимотита-Хираса.
Среди изделий Сацума есть те, которые относят к Чёрной Сацума (Куромон) и Белой Сацума (Симорон). Первый тип изделий пользовался повышенным спросом у простого народа и нашел применение в повседневной жизни. Для изделий второго типа характерны изящность и тонкая работа, которые отличают дорогие произведения из фарфора, вызывавшие интерес у феодалов.
С конца периода Эдо в мастерских Сацума стали появляться изделия с разноцветным узором, а в Европу стал импортироваться фарфор с золотым узором. С конца периода Сёгуната изделия Сацума завоёвывают приз на выставке в Париже в 3-м году Кэйо (1867 год) и окончательно очаровывают европейцев. Некоторое время спустя японский фарфор становится призёром на выставке в Вене, столице Австрии, и название фарфора «САЦУМА» приобретает мировую известность.
Даже сейчас, после многих лет развития Сацума, эти уникальные фарфоровые изделия, по всему миру признанные произведениями искусства, продолжают очаровывать сердца людей из поколения в поколение. Они способны погрузить нас в мир, наполненный творческой силой и неутомимой энергией известных мастеров.
Сэн но Рикю (1521-1591гг.) – известный чайный мастер, окончательно разработавший основные принципы японской чайной церемонии.
Период Эдо (1603-1868гг.) он же период Сёгуната (яп. Токугава бакуфу) – период правления феодального военного правительства Японии, основанного в 1603 г. Токугава Иэясу и возглавляемое сёгунами из рода Токугава. Ставка сёгуната находилась в замке Эдо

Источник: http://nippon.spb.ru/index.php/culture/937

Комментарии