Бидзэн 備前

Керамические изделия, создаются в Бидзэн (Префектура Окаяма), с XII века. Бидзэн - неглазурованные керамические изделия, обычно обжигаемые в печах с красным сосновым лесом в качестве топлива. Используемая глина добывается также в области Бидзэн (центральный город - Имбэ). Большинство любителей глиняной посуды Бидзэн знает, что дни славы этих средневековых изделий охватили поздние года периода Муромати (1333 - 1573), весь период Момояма (1573-1603), и ранние года периода Эдо (1603 - 1867).

Только в 1930-ых годах, Канесиге Тойо (Kaneshige Toyo) восстановил утраченные древние секреты техники Бидзэн и присвоил им имя "Очарование Момояма" ("Momoyama spell"), которое актуально и сегодня.

Говорит Роберт Йеллин (Robert Yellin): "я бы сказал, что по крайней мере 90 % всех нынешних гончаров Бидзэн делают горшки по тем же формам, которые были придуманы изначально в течение Золотых лет Бидзэн, те, которые относятся к периоду Момояма."

На сегодняшний день, в технике Бидзэн творят три гончара, которые выделяются из числа многих прочих в их превосходном понимании духа Момояма и техники этого периода. Все три исследовали печи, глину, и процессы много лет, и всем им за шестьдесят. Их Бидзэн является классическим образцом и зачастую волнует воображение зрителя своей одухотворенностью. Вот их имена - Харада Сюроку (Harada Shuroku), Мори Тогаку (Mori Togaku), и Абэ Андзин (Abe Anjin).


Канесиге Тойо (Kaneshige Toyo)


Харада Сюроку (Harada Shuroku)


Мори Тогаку (Mori Togaku)


Абе Андзин (Abe Anjin)

Источник.

Комментарии