Этнография японцев в фондах РЭМ

Коллекционное собрание по культуре японцев, живущих в непосредственной близости с айнами, формировалось из различных источников. Первые 49 предметов (модели лодок, орудия рыболовства, инструменты и одежда) были переданы в музей, как и айнская коллекция, П.Ю. Шмидтом.

Одной из самых больших по объему (около 340 предметов) является коллекция, собранная и переданная Этнографическому отделу в 1910 году российским консулом Григорием де Волланом, который прожил в Японии шесть лет и хорошо знал Страну восходящего солнца. В его коллекции в большом количестве представлены образцы дерева, резные черенки кинжалов, различные виды бумаги и обоев, используемых японцами для раздвижных стен жилища, а также традиционная обувь, музыкальные инструменты и модели земледельческих орудий, шелковая и цветная бумага для изготовления вееров.

Интересная коллекция из девятнадцати предметов декоративного убранства жилища и редких костяных фигурок нэцкэ поступила в музей в 1908 году от коллекционера японского антиквариата госпожи де Тиллот.

В 1910 году родственники адмирала Е. Черкаса передали музею 25 ценных экспонатов по культуре японцев, среди них - украшения, предметы буддизма и декоративно-прикладного искусства.

Очень ценным пополнением фонда является защитное вооружение японского самурая, состоящее из девяти предметов, полученных в 1909 году из Киевского университета в обмен на дублеты. Подобное вооружение входит также в состав сборной коллекции, состоящей из 200 предметов. Здесь же представлены веера, детская, мужская и женская повседневная одежда.

Коллекция из 55 предметов, в состав которой входит свадебная женская одежда, парик с прической и кимоно женщины, сопровождавшей невесту на свадьбе, была подарена музею в 1974 году Акияма Фуми - владелицей ателье проката в городе Симидцзу.

Всего по культуре японцев в фондах РЭМ насчитывается около 700 предметов.

Источник

Комментарии