Выставка «7 веков от отца к сыну». Государственный Эрмитаж. Май 2007


19-23 мая в Государственном Эрмитаже будет представлена экспозиция японской керамики «Семь веков от отца к сыну». Компания BMI и сеть салонов KASUMI (ныне KASUGAI - прим. автора 2014 г.) представит на выставке 24 экспоната - работы мастеров одной из прославленных керамических династий Японии Като Кобэй и его отца Като Такуо.

"Великий Шелковый путь, всегда соединявший Восток и Запад, тысячелетиями аккумулировал в себе сокровища разных культур и народов. Империи рождались и переживали упадок, но творения ювелиров, ткачей и мастеров керамики, смогли пережить не только своих создателей, но и мир окружавший их. Истоки многих народов располагаются именно здесь, на этих землях, прилегающих к Шелковому пути. Здесь же, несмотря на ее удалённость от этих мест, берет свое начало многогранная и загадочная культура Японии.


Искусство Керамики относится к числу наиболее древних на земле, множество техник исполнения утрачены безвозвратно. Ученые и мастера каждый год делают новые открытия в этой области. И лишь немногие сделали смыслом своей жизни поиск и возрождение утраченного мастерства, его секретов».

На выставке будут представлены работы мастеров одной из прославленных керамических династий Японии - Като Кобэй и его отца Като Такуо, ушедшего из жизни в конце 2005 г, который возродил традиции изготовления древнеперсидской, люстровой и трёхцветной керамики, признанного живым национальным сокровищем, хранителем нематериальных, культурных ценностей Японии. В течение 25 лет методом проб и ошибок он пытался раскрыть секреты керамики периода Расцвета.

Посетителям представится возможность увидеть уникальную коллекцию напольных ваз и панно, созданную мастером Като Кобэй в единственном экземпляре специально для Санкт-Петербурга, а также одно изделий из коллекции Сёсоин (752 г.) - «Корпус барабана». Восстановление этого произведения было доверено Като Такуо реставрационным отделом сокровищ коллекции Управления императорского двора. В результате восьмилетнего исследования и многочисленных экспериментов работа была завершена и передана в сокровищницу Сёсоин.

Некоторые работы Като Кобэй поныне (2014 г.) представлены в галерее японского искусства KASUGAI - ссылка.









19.05.07 - 19.00 - открытие выставки , зал «Держава» здание главного штаба («Эрмитажный» р-н).
22.05.07 – 16.00 -мастер-класс Мастера Kato Kobei.
19.05.07 -31.05.07 – выставка Мастера Kato Kobei , зал «Держава» здание главного штаба («Эрмитажный» р-н).
1.06.07 -15.06.07 - выставка Мастера Kato Kobei в Елагиноостровском дворце - музее.

Комментарии